Тюменский образовательный канал (ТОК)

ОНЛАЙН - ГАЗЕТА "АКАДЕМИЯ ДЕТСТВА" АПРЕЛЬ

  пн., 21.04.2025

  Picture background

Апрель-месяц богат на праздники, праздники разные интересные и значимые.    

В наше время 1 апреля — это любимый миллионами праздник СМЕХА.
Праздник улыбок, смеха, розыгрышей, юморин. Смех — это мир и здоровье, благополучие и надежда.

Какой праздник не является национальным ни в одной стране, но при этом широко любим во всем мире? В какой день не смолкают розыгрыши, шутки и смех? Конечно, это 1 апреля! Традиции празднования Дня смеха уходят корнями в XIV век. Если традиции уже более 500 лет, разве может детвора — самый веселый народец на свете — обойти её стороной?  

Чувство юмора – важное свойство, развивается оно ещё в детстве. Поэтому детям нужны весёлые праздники.

В детском саду День Смеха обычно проводят 1 апреля, ведь именно в этот день люди шутят и веселятся, готовы устраивать друг другу шуточные розыгрыши, придумывать забавные истории и создавать смешные ситуации.

В  нашем детском саду 1 апреля  так же прошёл традиционный День Смеха. К ребятам пришли забавные клоуны, которые повеселили всех детей от души. Дети танцевали, отгадывали юмористические загадки, состязались в развлекательных играх. Улыбки, шутки и радость не покидали ребят на протяжении всего праздника, наполняя детский сад веселым детским смехом.

   

   

   

 

2 апреля празднуется Международный День детской книги.
Да-да, день наших с вами любимых и интересных, больших и маленьких, толстых и тоненьких книг. 

Книги сквозь века передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа.
Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Так и в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. В группах прошли познавательные  беседы:  «Как появилась книга?», «Книги — наши лучшие друзья!». Ребята принесли в группу свои любимые книги и познакомили всех с ними. Повторили правила пользования книгами. В завершении прошло увлекательное «Путешествие в мир сказок», где дошколята отгадывали загадки, узнавали героев книг по описанию, находили в сундучке потерянные вещи из знакомых сказок и узнавали, кому они принадлежат.

Подобные мероприятия помогают прививать любовь к книге, учат бережному отношению к книгам, формируют интерес к чтению, воспитывают любовь к произведениям детской художественной литературы.
   День детской книги оставил у ребят массу положительных эмоций.
      Пусть этот праздник отмечается в каждом доме тихими голосами, читающими  вслух новую, полную еще незнакомых героев и приключений книжку!

    

12 апреля — Всемирный День авиации и Космоса.

Когда-то космос казался недосягаемым, а вот уже сегодня туда может отравиться любой желающий.  Может, это будут наши дети?

12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.

 С 7 по 14 апреля в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. 

       День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, о котором необходимо знать дошкольникам. Важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.

Воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос. Узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой, закрепили уже имеющиеся знания.

Дети старшего дошкольного возраста расширили свои знания о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах.

Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики.

   

   

    

   

   

   

 

   

    

    

  

   

   

   

    

Пасха.

Празднование Пасхи - многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.
На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо - это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами «Христос воскресе!»
В ответ следует сказать : «Воистину воскресе!» - и расцеловать в знак всепрощения и любви к близким.
В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Воспитанники на протяжении предыдущей недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием слушали стихи и рассказы, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки.

22 апреля — отмечается поистине глобальный Международный день Матери-Земли, день нашего общего уютного дома. Термин «Мать-Земля» отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком, и  дает возможность узнать о трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.
В этот день проходят экологические акции, субботники, звучит Колокол Мира- символ мирной жизни и солидарности народов. Звук колокола призывает людей на планете приложить больше усилий к защите мира и сохранению экологии.

Редколлегия газеты: 

Воспитатель Николаева Елена Владимировна высшая квалификационная категория

Музыкальный руководитель Горщарук Елена Михайловна высшая квалификационная категория

Оставьте свой комментарий


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 65 города Тюмени
625015, г.Тюмень, ул. Ершова 23 (первый корпус), ул. Ершова, 35 (второй корпус)
Телефон: 8 (3452) 45-92-84, 45-92-84 (факс)
Эл. почта: detskiy.sad.65@obl72.ru